Нефть немного подорожала после исторического обесценивания

Reuters сообщает, что цены на нефть немного выросли после падения почти на 30 процентов в понедельник.

Нефть марки Brent выросла на 1,41 доллара, или на 4,1 процента, до 35,77 доллара за баррель сегодня утром 10 марта. Нефть Техаса также выросла чуть выше 2% до чуть более 33 долларов за баррель.

Коррекция произошла после крупного обвала предыдущего дня, который ознаменовал самое резкое падение цен на сырьевые товары с 1991 года. Эксперты считают, что нефть не скоро восстановит утраченную стоимость.

Россия и Саудовская Аравия объявили, что они увеличат доходность после 3-летнего соглашения между ними, а остальные ОПЕК+ в пятницу распались. Саудовская Аравия объявила, что увеличит добычу на 10 миллионов баррелей в день в апреле, производя до сих пор 9,7 миллиона. Россия также заявила, что будет стимулировать производство, поскольку низкие цены вынуждают крупных производителей пытаться занять большую долю рынка для компенсации. Москва объявила, что у нее не будет проблем с экономическим поддержанием низких цен на нефть в течение 6-10 лет.

Между тем, Международное энергетическое агентство заявило, что в 2020 году спрос на нефть сократится. Такого не было с 2009 года, когда мир охватил главный финансовый кризис. Агентство ожидает, что спрос в 2020 году будет на 90 000 баррелей в день меньше, чем в предыдущем году.

Коронавирус также способствует негативным прогнозам восстановления цен, поскольку эксперты опасаются, что ограничения на миллионы людей во всем мире замедлят экономику и, соответственно, спрос на нефть.

Уже прогнозируется, что в ближайшее время цена на бензин в Европе упадет.