Квота для украинских специалистов увеличена Чехией вдвое

В 2018 году квоты на прием работников из Украины вырастут больше чем вдвое – до 19 600 человек. Такое решение приняло чешское правительство.

Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий. «По предложению МИД Чехии правительство сегодня решило увеличить выдачу разрешений на работу для специалистов из Украины с 9600 до 19 600 в год», – написал он.

министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий

Продолжительный период временичешские работодатели требовали от правительства увеличение квот для иностранных рабочих. Ускорение экономического роста, выезд в Западную Европу молодых чехов и другие факторы являются причиной наблюдаемой последние несколько лет напряженной ситуации на рынке труда. Поэтому принятие такого решения должно хотя бы частично заполнить существующие вакансии.

Агентство Reuters в своем сообщении отмечает, что решение чешских властей увеличить квоту в более чем в два раза для украинцев также связано с напряженной ситуацией относительно беженцев, которые заполонили Европу, преимущественно из мусульманских стран. По социологическим исследованиям большинство чехов негативно относятся к ним, видят угрозу собственной безопасности.

По данным Евростата в Чешской Республике наблюдается самый низкий уровень безработицы в Европейском Союзе, составляющий 2,3%. Дефицит рабочей силы для местных бизнесменов – самая большая проблема.