В Австралии мужчина находится на карантине из-за китайского коронавируса

Согласно сообщению Guardian, новый смертельный коронавирус из Китая уже достиг Австралии. Органы здравоохранения штата Квинсленд подтвердили этот факт и сообщили, что наблюдают за  состоянием пациента.

Этот человек недавно вернулся из Ухани (Китай) с респираторным заболеванием и был помещен на карантин в своем доме в Брисбене, в то время как сотрудники здравоохранения ожидают результатов анализов.

В Китае более 200 человек заражены вирусом, в том числе медицинский персонал, занимающийся лечением пациентов. Случаи заболевания зафиксированы в трех провинциях, а также в Пекине.

Также были сообщения о случаях заболевания в Таиланде, Южной Корее и Японии, причем страны ужесточают проверку лиц, прибывающих из Китая.

Сегодня утром австралийские органы здравоохранения заявили, что будут применять новые механизмы проверки для пассажиров, летящих прямо из Уханя в Сидней.

Анте Миличич, тренер австралийской женской футбольной команды Matildas, также подтвердил, что Австралийская федерация футбола следит за вспышкой заболевания в ​​Китае, где команда должна играть на олимпийской квалификации. Matildas должна была сыграть три игры в Ухане на следующей неделе, но Миличич сказал, что доверяет компетентным лицам и не поставит под угрозу здоровье и безопасность игроков.

Профессор Брэндон Мерфи сказал, что сотрудники Департамента биобезопасности Австралийской пограничной службы и Министерства здравоохранения штата Новый Южный Уэльс будут ждать прибытия следующего самолета и информировать пассажиров о симптомах вируса.

Они предоставят всем путешественникам информационную брошюру с описанием симптомов заболевания и предложением провериться. «На границе будет усилены меры биологической безопасности»,- добавляет Мерфи.

Наиболее распространенным симптомом является лихорадка, но у пациентов могут проявляться другие респираторные симптомы, такие как кашель, боль в горле и одышка.

В более тяжелых случаях коронавирусная инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и смерть.

«Мы призываем всех, у кого появятся какие-либо респираторные симптомы в течение 14 дней после поездки в Ухань, немедленно посетить врача»,- говорится в заявлении органа здравоохранения.

Впервые вирус был передан во Всемирную организацию здравоохранения 31 декабря 2019 года и был идентифицирован как новый штамм 7 января.

Штаммы коронавируса также являются возбудителями тяжелого острого респираторного синдрома (Sars) и ближневосточного респираторного синдрома (Mers). В 2002-2003 гг. Sars убил почти 650 человек в материковом Китае и Гонконге. Во всем мире по состоянию на ноябрь прошлого года им заразились около 2500 человек, из них  858 скончались.

«По состоянию на 20 января число смертей от новой эпидемии коронавируса в Ухане возросло до шести»,- сообщил мэр города государственному телевидению.

«К концу дня в понедельник в городе было подтверждено 258 случаев заболевания»,- сказал Чжоу Сянван в интервью.

Кроме того, органы здравоохранения восточной провинции Чжэцзян в Китае сообщили, что по состоянию на 21 января было зарегистрировано пять случаев нового коронавируса.