Рынок труда Японии будет более открытым для иностранцев

Японское правительство приступило к разработке нового миграционного законодательства, которые будут способствовать привлечению большего числа иностранных работников.

Рынок труда Японии

Недавно о том, что политика японских властей будет меняться в сторону значительного увеличения числа трудовых мигрантов заявил в своем выступлении на большом международном форуме в столице Вьетнама – Ханое, министр иностранных дел Японии Таро Коно.

Основная причина, которая вынуждает правительство Японии пойти на такой шаг – стремительное сокращение населения страны. Также быстро увеличивается число работников, которые выходят на пенсию, а новыми квалифицированными кадрами вакансии заполняются медленно, что ведет к возникновению большого дефицита на рынке труда. Поэтому по словам высокопоставленного чиновника, его страна обязана принимать больше иностранных работников. Коно заявил, что «мы открываем нашу страну, мы открываем наш рынок труда. Сейчас мы пытаемся разработать новую политику предоставления разрешений на работу. Я думаю, что иностранцы будут приветствоваться в Японии, если они захотят ассимилироваться в японском обществе», – отметил министр.

Ранее сообщалось, что в Японии будет разработана и внедрена онлайн-система, при помощи которой можно будет оформить туристическую визу.