Над единой европейской валютой начинают сгущаться тучи

Стабильность евро – единой европейской валюты – находится под реальной угрозой. Это связано с тем, что 8 стран, где валютой является евро, приняли бюджеты, показатели которых в ближайшее время могут оказать серьезное влияние на ее стабильность.

После того, как все страны-члены Евросоюза приняли государственные бюджеты на 2020 год, Еврокомиссия обязательно проверяет параметры каждого бюджета на соответствие критериям Пакта стабильности и роста.

После проведенного анализа эксперты Еврокомиссии пришли к выводу, что ряд стран, которые входят в Еврозону, фактически нарушили основополагающие положения Пакта, что может уже в следующем году оказать негативное влияние на стабильность единой европейской валюты. Речь идет о Бельгии, Испании, Франции, Италии, Португалии, Словении, Словакии и Финляндии.

Остальные 11 стран Еврозоны приняли государственные бюджеты на следующий год без нарушений. Однако, в отношении Эстонии и Латвии, вывод сделан с некоторыми оговорками.

Еврокомиссар по экономике Пьер Московиси отметил, что странам со стабильным финансовым сектором для поддержания экономик стран, испытывающих проблемы, необходимо активизировать инвестиции.

Вице-председатель Еврокомиссии по финансовым вопросам Валдис Домбровскис заявил, что «страны с чрезмерно высокой задолженностью должны использовать для снижения долгового бремени средства, накапливаемые благодаря низким процентным ставкам».

Напомним, ранее мы писали о том, что в Европейском союзе принят бюджет на 2020 год. Страны ЕС договорились существенно увеличить расходы на борьбу с глобальным потеплением и уменьшение безработицы.

Украина в течение ближайшего времени рассчитывает получить так называемый промышленный безвиз со странами Европейского союза.