Новое правительство в Канаде. Трудности второго срока Джастина Трюдо

Премьер-министр Джастин Трюдо объявил состав своего нового кабинета в среду. Правительству меньшинства предстоит решить проблему изменения климата и стимулировать экономический рост, а также столкнуться с внутренними разногласиями и сложной международной ситуацией. Кристиа Фриланд, ставшая заместителем премьер-министра, сыграет в этом важную роль.

На октябрьских выборах либералы обошли консерваторов, получив 157 мест из 338. Консерваторы получили 121 место в парламенте. Однако новое канадское правительство не имеет большинства в парламенте. Только после 5 декабря, когда программа правительства будет представлена на первом заседании парламента, станет известно, получит ли Трюдо поддержку не только от Либеральной партии, но и от оппозиции. В новом правительстве существует гендерный баланс — 18 женщин и 18 (вместе с премьер-министром) мужчин.

Нынешнему министру иностранных дел Кристиа Фриланд, ставшей заместителем премьер-министра, отводится важная роль в новом правительстве. Она будет контролировать отношения между Канадой и Соединенными Штатами и осуществлять новое торговое соглашение НАФТА с Соединенными Штатами и Мексикой. Политик также будет отвечать за контакты с провинциями западной Канады, где либералы не пользуются значительной поддержкой.

Либеральная партия Трюдо не получила ни одного места в Альберте и Саскачеване, которые обладают большими запасами нефти. В остальной части страны преобладают партии, выступающие за радикальную борьбу с изменением климата. В своем выступлении на инаугурации правительства Трюдо подчеркнул, что политические проблемы Канады касаются национального единства, энергетики и окружающей среды, а также сотрудничества между регионами и что «различные перспективы, которые мы видим сегодня, должны быть объединены».

Министерство иностранных дел возглавит квебекский адвокат Франсуа-Филипп Шампань. Канада, которая пытается оставаться принципиальной в защите прав человека и международного правопорядка, находится в худших отношениях с Китаем со времени резни на Тяньаньмэнь.

В декабре прошлого года Канада по запросу США арестовала одного из самых важных менеджеров китайского технологического гиганта Huawei. В ответ Пекин задержал бывшего канадского дипломата Майкла Коврига и канадского предпринимателя Майкла Спавора. Китай также приговорил двух канадцев к смертной казни и запретил импорт канадского рапса.