Украинцам обещают свободный роуминг и промышленный безвиз с ЕС

Украина рассчитывает на расширение интеграции с Европейским Союзом. В ближайшие годы наша страна может добиться получения так называемого промышленного безвиза и введения свободного роуминга со странами ЕС.

Планами на снятие ограничение на экспорт и импорт товаров и снятия платной мобильной связи между Украиной и ЕС поделился нынешний глава внешнеполитического ведомства страны.

Украинские чиновники намерены лоббировать снятия роуминга для украинцев за границей и значительно расширения списка товаров, которые отечественные пользователи могут ввозить в страны ЕС без уплаты пошлины. 

Читайте также: Авиакомпания airBaltic проводит большую распродажу билетов

В своем заявление глава внешнеполитического ведомства отметил, что украинцы должны пользоваться бесплатным роумингом в странах ЕС, также как и безвизом. По мнению Пристайко, не ограниченное общение должно стать повсеместной практикой для миллионов украинцев, пребывающих в Европе на отдыхе или работе. Министр уверен, что высокие цены на мобильную связь для украинцев в ЕС являются неприемлемым явлением.

Поделился Пристайко и подробностями грядущего промышленного безвизового режима. После введения данной практики, украинские товары будут экспортироваться в Европу без каких-либо ограничений в виде пошлин или лимитов на вывоз, а отечественные предприниматели получат возможность повысить прибыли.

Детали переговоров между украинским МИДом и правительством ЕС станут известны позже.