Будущая глава Еврокомиссии: «Brexit не разъединил Европейский союз, а укрепил»

Урсула фон дер Ляйен, которая в ближайшее время приступит к выполнению обязанностей председателя Еврокомиссии, на днях заявила, что процесс выхода Великобритании из Европейского союза оказал позитивное влияние на содружество еще сильнее сплотив страны, входящие в блок.

В частности она заявила, что «совершенно ясно, мы все сожалеем о том, что наши британские друзья хотят нас покинуть. Но опыт Brexit многим сомневающимся в ЕС открыл глаза на то, что они имеют в лице Евросоюза».

По мнению Урсулы фон дер Ляйен, сначала многим казалось, что Brexit запустит процессы, которые могут привести к развалу Европейского союза. Однако этого не только не случилось, но и поспособствовало укреплению блока. «Как бы это ни звучало парадоксально, шок от Brexit еще сильнее нас сплотил»,– отметила будущая глава Еврокомиссии.

Уходящий с поста главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что Брюсселю пришлось услышать много неправдивой информации в свой адрес. «Так много лжи было сказано, в том числе нынешним премьер-министром Борисом Джонсоном»,– заявил Юнкер.

Затянувшийся выход Британии из ЕС, по всей вероятности активизируется после внеочередных парламентских выборов, которые пройдут в начале декабря.

Напомним, ранее мы писали о том, что перспективы роста экономики Европейского союза не вселяют оптимизм. Среди факторов, усугубляющих нарастающие проблемы, неопределенность по Brexit.

Обязательный тест на знание швецкого языка, истории страны, конституции и общественного устройства планирует ввести правительство Швеции для иностранцев, которые хотят принять гражданство.