В Швеции может появиться новое тестирование для кандидатов на гражданство

Швецкое правительство в ближайшее время планирует для тех иностранцев, которые хотят принять гражданство, ввести обязательное тестирование на знание швецкого языка, истории страны, конституции и общественного устройства.

Одним из основных факторов, который повлиял на решение правительства Швеции начать всерьез изучать вопрос о введении экзамена для кандидатов на гражданство страны, стал очень высокий уровень безработицы среди иностранцев, которые в течение последних лет прибыли в страну.

Низкая занятость новых жителей страны является главной причиной низкого уровня интеграции иностранцев в шведское общество. В правительстве Швеции озабочены, что это может привести к разным негативным последствиям, например, росту преступности.

В правительстве заявляют, что перед тем как вводить обязательное тестирование для иммигрантов, будет проведен тщательный анализ ситуации.

На сегодняшний день Швеция одна из немногих европейских стран, где для того, чтобы получить гражданство, не обязательно сдавать экзамен на знание языка и общественного устройства хотя бы на элементарном уровне. Достаточно прожить в Швеции на законных основаниях в течение пяти лет, при этом не имея судимостей и неоплаченных долгов. Если кандидат на получение гражданства проживает с гражданином Швеции, то достаточно двух лет.

Также в правительстве заявили, что рассматривается вопрос о том, что для некоторых категорий кандидатов на гражданство экзамен будет не обязателен, например, детей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство канадской провинции Квебек с 1 января 2020 года вводит новое тестирование для тех, кто планирует переехать в Канаду на постоянное место жительства.

Согласно подсчетам аналитиков Национального банка Польши, украинские трудовые мигранты в течение последних пяти лет обеспечили около 11 процентов роста польской экономики.