Польские работодатели заинтересованы в студентах из Украины

Система высшего образования Польши с каждым годом все больше пополняется студентами, приехавшими из Украины. Тем самым, украинские университеты каждый год теряют тысячи потенциальных абитуриентов.

Реальность диктует свои условия – растет число молодых украинцев, которые предпочитают учится в университетах Польши, руководство которых заинтересовано в том, чтобы из Украины приезжало как можно больше студентов. Основная причина – много молодых поляков уезжают учиться в университеты Западной Европы.

Согласно статистическим данным, в польских университетах учится около 40 тысяч украинцев, при этом каждый четвертый не платит за учебу.

Чтобы привлечь как можно больше студентов из-за границы, придумывают ежегодные акции и способы, чтобы заинтересовать молодых людей ехать из Украины учиться в университеты Польши. Например, современные тенденции – дуальное образование. То есть, студент одновременно учится и работает, а работодатель платит за учебу. Получается, что вместе с дипломом молодой специалист уже имеет минимум два года опыта, которые, в большинстве случае и требуют работодатели от претендентов на вакансию. Основное условие для перехода на такую систему образования – хорошо учиться.

Президент Международного университета логистики и транспорта во Вроцлаве не скрывает – ввели такую программу, чтобы заинтересовать как можно больше человек. За работу студент получает зарплату, которая не может быть меньше, чем стоимость обучения. Система дуального образования предполагает, что студент 3 дня в неделю учится, а два дня работает в выбранной компании.

Напомним, ранее мы писали о рождественских презентациях традиций и обычаев разных стран, которые прошли в рамках недели международного персонала в Белостокском политехническом университете.

Источник: www.eurabota.ua

12.12.2018