Из-за пандемии за чертой бедности оказались 230 миллионов индийцев

В прошлом году около 230 миллионов индийцев оказались за чертой бедности из-за пандемии. Согласно новому исследованию, больше всего пострадали женщины и молодежь, и нынешняя вторая волна угрожает ухудшением положения.

В результате карантина в марте прошлого года около 100 миллионов человек остались без работы, согласно отчету Университета Азима Премжи из Бангалора, из которых 15% не смогли найти работу к концу прошлого года.

Согласно опросу, больше всего страдают женщины: 47% не смогли найти работу даже после снятия ограничений. В отчете бедными называются люди, живущие менее, чем на 375 рупий (5 долларов США) в день.

«Хотя доходы снижаются повсюду, пандемия ухудшила положение более бедных домохозяйств», — говорится в сообщении.

Экономика Индии находилась в тяжелом положении еще пандемии COVID-19. В прошлом году ожидалось, что 50 миллионов индийцев выйдут из-за черты бедности, но вместо этого были закрыты предприятия (в апреле и мае) и 20% домохозяйств остались без дохода.

«Излишне говорить, что вторая волна только усугубит ситуацию», — сказал Амит Базоле, один из авторов отчета.

Многие семьи справляются с потерями, тратя меньше на еду и погрязая в долгах. При этом 20% респондентов считают, что потребление пищи не улучшилось даже через шесть месяцев после карантина.

«Мы считаем, что сейчас срочно необходима дополнительная государственная поддержка по двум причинам — чтобы компенсировать прошлогодние убытки и предвидеть влияние второй волны», — говорится в исследовании.

«Авторы отчета призвали Нью-Дели расширить бюджетные стимулы, предоставив бесплатное питание и денежные переводы наиболее уязвимым домохозяйствам, а также запустить программу занятости в наиболее пострадавших районах»,- сообщает AFP.