Украина стала важной частью общеевропейского рынка труда

Трудовая миграция украинцев имеет много аспектов, одним из которых является тот факт, что Украина – часть единого европейского рынка труда.

Достаточно неожиданное заявление сделал известный украинский политический консультант Олег Медведев. По его мнению, кроме всего прочего, например, трудоустраиваться в Польшу украинцы едут не только потому, что больше платят. Основная причина – Украина стала важной частью единого европейского рынка труда.

Также эксперт заметил, что не согласен с оценкой количества трудовых мигрантов в 8 миллионов человек, которые обнародовал министр социальной политики Украины Андрей Рева. «Господину Реве свойственно ошибаться. Я убежден, что 8 миллионов – это завышенная цифра, абсолютно политически спекулятивная», – подчеркнул О. Медведев.

Относительно большого числа украинцев в Польше эксперт не сомневается, что «украинцы едут в Польшу не потому, что в Польше все супер хорошо, а потому что, поскольку поляки уже члены ЕС, а мы только стучим в дверь, у них больше возможностей ехать дальше. Миллионы поляков уехали работать в Германию, Британию и так далее».

Также, еще один известный украинский политический эксперт Александр Солонтай поделился мнением, что «одна из главных проблем экономики Украины на сегодняшнем этапе в том, что деньги, заработанные за рубежом украинцами, здесь не инвестируются».

Наши сограждане, которые уже годами работают в других странах, все больше склоняются к тому, чтобы не жить на две страны, а вывозить семьи туда, где они живут и работают.

Ссылаясь на социологические исследования, А. Солонтай подчеркнул, что «число людей, которые хотят забрать семью, начинает расти, а количество тех, кто думает заработать за границей и открыть в Украине свой бизнес уменьшается. И это основная причина, почему украинская экономика не растет».

Напомним, по данным Федерального статистического ведомства Германии, в 2017 году от украинских специалистов было оформлено 1431 заявок на подтверждение квалификации.

Источник: news.eurabota.ua

04.01.2019