Эстония построит свой первый ядерный реактор

«Чтобы обеспечить увеличение производства энергии, Эстония планирует построить свой первый ядерный реактор — небольшой модульный реактор, который будет готов примерно через десять лет. Он будет расположен примерно в 100 километрах к востоку от Таллина, на берегу Финского залива»,- сообщил эстонский оператор ERR.

Еще одна движущая сила проекта — достижение климатических целей. Выбросы от производства электроэнергии в Эстонии являются самыми высокими в Европе, и правительство решило отказаться от электростанций, работающих на сланцевом масле, к 2035 году.

Американские компании NuScale power и Ultra Safe Nuclear участвуют в планировании и возможных тендерах. Во вторник было объявлено, что бельгийская инжиниринговая компания Tractebel решила инвестировать и стать акционером эстонской Fermi Energia, ответственной за проект. Финский государственный энергетический гигант Fortum играет консультативную роль.

Малые модульные реакторы (SMR) считаются более безопасными, чем традиционные реакторы, и могут располагаться недалеко от городов.