Польша отправила войска на границу с Беларусью из-за давления мигрантов

«Как сообщает AP, Польша направила сотни военнослужащих к границе с Беларусью для поддержки пограничников»,- заявил в среду министр обороны Польши на фоне притока мигрантов, стремящихся въехать в страну.

Министр обороны Мариуш Блащак заявил, что в операции участвует более 900 польских солдат. Считается, что большинство мигрантов, пытающихся пересечь границу, прибыли из Ирака.

Заместитель министра внутренних дел Польши написал в Твиттере, что граница с Беларусью закрыта.

Польша, как Литва и другие страны Балтии, обвиняет авторитарное правительство президента Беларуси Александра Лукашенко в отправке мигрантов через свои границы, которые также являются внешней границей Европейского Союза.

Они обвиняют Лукашенко в использовании мигрантов, как орудия «гибридной войны». Они считают, что эти действия являются ответом на санкции ЕС, введенные в отношении Беларуси после прошлогодних президентских выборов, которые Запад считает сфальсифицированными, а также на жестокие репрессии против белорусских протестующих.

Член Партии зеленых в Польше Урсула Сара Зелинска призвала в среду пожертвовать теплую одежду и еду после того, как польские СМИ сообщили, что около 50 человек, включая детей, оказались в районе между польскими и белорусскими пограничниками.