Украинцы в Чехии на первом месте по нелегальному трудоустройству

Полиция Чехии сообщает, что среди трудовых мигрантов, которые рискнули трудоустроиться на предприятиях страны, наибольшее количество – украинцы.

В 2018 году чешская полиция наиболее часто среди иностранных работников, которые трудоустраивались на свой страх и риск, не имея никаких разрешительных документов, обнаруживала украинских трудовых мигрантов. На втором месте находятся молдаване, а на третьем – российские мигранты.

В общей сложности чешским блюстителям правопорядка в течение 2018 года удалось обнаружить около 5 тысяч иностранных граждан, которые жили и работали в стране, не имея на то каких-либо законных оснований.

Украинские граждане для поездки в Чехию используют возможность безвизового режима. Пересекая границу Европейского союза на законных основаниях по биометрическому паспорту, украинцы рискуют и трудоустраиваются на предприятиях. Именно там их и обнаруживает чешская полиция. Биометрический паспорт не дает право работать, а только пребывать на территории Чехии в качестве туриста или гостя, приехавшего к родственникам или друзьям.

Очевидно, что большую часть тех, кто работает без разрешительных документов, чешская полиция не обнаруживает. Можно только догадываться о масштабах такой трудовой миграции.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно опросу, который проводился в декабре 2018 года, 62 процента чехов доброжелательно относятся к Украине и украинцам.

Источник: news.eurabota.ua

18.01.2019