Чехи стали еще более счастливыми и дружелюбными

Индекс счастья World Happiness Report зафиксировал, что жители Чехии в течение 2018 года стали еще счастливее, чем год назад.

Эксперты Организации Объединенных Наций каждый год составляют специальный рейтинг, который показывает, насколько счастливы люди, живущие в разных странах мира.

Оказалось, что Чехия по итогам прошлого года занимает 21 место. Год назад страна занимала 23 место, а в 2016 году – 27-е.

При составлении рейтинга учитываются 14 факторов, среди которых уровень благосостояния, образование, семейные отношения, обеспеченность жильем и питанием, безопасность, религиозная свобода, продолжительность жизни и другие.

Самыми счастливыми жителями планеты, по версии ООН, в 2018 году были финны.

Наверное, позитивное отношение к иностранцам, которые приезжают в Чехию, в том числе и украинцам, позволило стране подняться в рейтинге счастья.

Согласно результатам опроса Центра исследований общественного мнения Чехии, значительно улучшилось отношение чехов к украинцам. Социологические данные показывают, что в период с 2015 по 2018 год, количество чешских граждан, которые положительно относятся к Украине и к украинцам, увеличилось на 13 процентов.

В декабре 2018 года отношения с Украиной положительно оценивают 62 процента опрошенных, всего 23 процента – отрицательно. Число тех, кто негативно относится к Украине, за три года уменьшилось на 12 процентов.

Напомним, ранее мы писали, что согласно обновленным данным Статистического управления Чехии, население страны за 9 месяцев 2018 года увеличилось почти на 28 тысяч человек, 26 тысяч из них – иностранцы. Почти 9 тысяч человек, прибывших в Чехию – украинцы.

Источник: news.eurabota.ua

15.01.2019