Украинские медсестры получили польский диплом, но не работу в Польше

25 медсестер из Украины, которые закончили 3-летнее обучение в Калише еще летом 2018 года, до сих пор не имеют права работать медсестрами в польских больницах.

«Группа выпускников из украинских медицинских училищ приехала в Польшу три года назад и начала обучение в высшем профессиональном училище в городе Калиш. Их пребывание и обучение в Польше финансировалось фондом, что было результатом соглашения с медицинским центром ГПЗ в Познани. Выпускники после окончания учебы должны были получить легальную работу в Польше, но этого не случилось»,- сообщает региональная газета Голос Великопольский.

Медсестры из Украины, получившее дипломы в Калишском училище, не могут работать, потому, что они еще не получили права на практику. Согласно информации, полученной Голосом Великопольским, окружной совет медсестер и акушерок в Познани отказался принимать украинских медсестер на практику в свои больницы.

«Согласно действующему законодательству, больницы не имеют права позволить медсестрам из Украины выполнять свою работу. Мы не можем нарушить закон, мы следуем определенным правилам, и они являются обязательными для нас»,- категорически заявила Зофия Маваси, председатель Высшего совета медицинских сестер и акушерок.

Как пояснила она, так называемое «пробное обучение», введено после вступления  Польшив Европейский Союз. Такое обучение является «продуктом», предназначенным исключительно для польских медсестер, которые имеют диплом о среднем или высшем профессиональном образовании, как записано в Законе о профессии медсестер и акушерок. Это сокращенное обучение, адаптированное к Европейским стандартам образования, явилось компенсацией за непризнание польских дипломов медсестер в ЕС.

Тем не менее, как признал президент NRPi, получить право на работу в Польше для медсестер из-за пределов ЕС очень трудно и «практически невозможно» при нынешней правовой ситуации.

«Это вызвано тем, что работа и требования к медсёстрам и акушеркам в Польше регулируются директивой ЕС. Да, мы можем принять на работу украинку, но поскольку она не является гражданкой одной из стран, входящих в ЕС, она должна будет пройти всю процедуру нострификации диплома, включая экзамен на польском языке », — напомнила президент Маваси.

Даже, несмотря на то, что польские больницы сокращают количество больничных коек из-за нехватки медсестер, польское правительство не предпринимает никаких шагов, чтобы как-то улучшить ситуацию на рынке труда.

Источник: news.eurabota.ua

18.01.2019