Правительство Чехии планирует ввести новые визы для украинцев

По всей вероятности, в ближайшее время украинские трудовые мигранты смогут воспользоваться новыми типами виз.

Рабочие визы, которые планирует ввести для иностранных работников министерство внутренних дел Чехии, по задумке правительства страны должны хотя бы немного ослабить напряженность на чешском рынке труда.

Речь идет о рабочей визе, которая будет выдаваться максимум на один год с возможностью дальнейшего продления. Предусмотрено важное ограничение – владельцу визы нельзя будет перевезти у Чехию свою семью.

Выдача этой визы предусмотрена в изменениях к закону о пребывании иностранцев. Планируется, что в ближайшее время парламент Чехии рассмотрит этот законопроект.

Очевидно, что в первую очередь, изменения в законе рассчитаны на украинских специалистов, которые хотят трудоустроиться в Чехии. С их помощью чешское правительство планирует уменьшить дефицит работников в стране.

После вступления в силу нового закона чешское правительство сможет выдавать визы, в зависимости от того, какие профессии наиболее востребованы на рынке труда в данный период времени.

Таким образом, в профильном министерстве реагируют на многочисленные просьбы чешских работодателей, которым уже который год не хватает рабочих рук. Эта ситуация приводит к тому, что владельцам предприятий и фирм приходится отменять заказы и нести значительные убытки.

При этом критики внесенных на рассмотрение парламента изменений подчеркивают, что значительная часть иностранных работников не захотят уезжать из Чехии после года жизни в стране и будут стараться остаться даже, если визу не продлят.

Напомним, в общей сложности украинские трудовые мигранты за первую половину 2018 года заработали на 43 процента больше денег, чем за 6 месяцев прошлого года.

Источник: www.eurabota.ua

28.12.2018