Обзор цен в Китай: еда, одежда, жилье, транспорт

Стоимость жизни в той или иной государстве зависит от ВВП на душу населения. В этой статье будут описаны цены на пропитание, транспорт, а также аренду недвижимости в Китае, которые действительны на 2018 год.

Вартість проживання в Китаї

Начнем с того, что это довольно большая страна, поэтому расценки весомо отличаются от района проживания. К тому же на уровень тарифов весомо влияет туристическая посещаемость тех или иных регионов. Для тех, кто планирует переезд на учебу в китайский вуз, или на работу в Китае ниже приведены примеры среднестатистической стоимости на проживание, а также цены на товары в Китае, что существенно облегчит подсчеты на основные расходы.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Цены на продукты в Китае
  2. Общественный транспорт
  3. Сколько стоит квартира в Китае

Цены на продукты в Китае

Следовательно, валютный курс: один доллар примерно равен 6,8 юаня, а один юань примерно обойдется в 4,17 гривны.

Чаще всего туристы и коренные жители скупаются на рынке: тамошняя стоимость продуктов, а также цены на одежду в Китае могут существенно сократиться, если покупатель способен торговаться. При таком умении можно не только снизить расходы на еду, но и купить действительно качественные продукты и вещи. Это негласное правило существует во многих странах, и эта страна не исключение.

Китайський ринок фото

Стоимость продуктов питания в супермаркетах (в долларах США):

  • мяса – от 3,2 до 4;
  • сока 1 л – 2,4;
  • яйца 12 шт – 2;
  • креветок (зависит от размера) – от 1,6 до 8;
  • хлеба – 1,5;
  • фруктов – от 0,8 до 3,2 кг;
  • помидоры – 0,8 кг;
  • картофеля – 0,5 кг;
  • риса – 0,4 кг;
  • воды – 0,3 за 1,5 л.

Покупайте сезонные овощи и фрукты, они обойдутся дешевле.

Если турист по каким-то причинам не может заниматься приготовлением пищи сам, то он будет питаться в кафе-ресторанах. Цены в Китае в обычном кафетерии за одно блюдо будет от 1 до 2,5 $, а вот в ресторанах они стартуют от 2,5 и доходят до 5 $ При этом одна порция достаточно большая. Теперь про пиво: оно стоит около 0,3 – 1,6 $, стоимость пива «Циндао» – до 1 $; 0,7 л вина – 15 $.

Общественный транспорт

Перемещаться по городу автобусом доступнее всего, это удовольствие обойдется в 2-3 юани, в небольших городках – 1 юань. В метрополитене проезд стоит 2 юаня, такой же тариф на поезд-электричку.

Китайський метрополітен фото

Другая постановка тарифов в других городах, например, в Гуанчжоу или же Шенчжень варьируется в зависимости от количества остановок, это примерно от 0,4 до 0,6 $. Цена в Пекине на метро – 2 юаня, и такой же тариф для поезда-электрички. Минимальный тариф такси (3 км) – 1,6 $, за каждый следующий километр необходимо доплачивать 0,3 $.

Сколько стоит квартира в Китае

Никого не удивит тот факт, что цена аренды жилья напрямую зависят от расположения, удобств и прочего. Пекин изобилует множеством вариантов, были бы деньги.

Китайська народна республіка фото

Чтобы раз и навсегда разобраться с вопросом «сколько стоит аренда квартиры в Китае ?» — отвечаем: средняя стоимость аренды 1-комнатной квартиры в хорошем состоянии в крупных городах (Пекин, Шанхай, Нанкин) колеблется от 3000 до 5000 юаней в месяц (500-850 $). Аренда квартир в Шанхае, как и в Пекине, дело не простое — конкуренция большая, поэтому нужно спешить с выбором.
Будьте внимательны! Во всех контрактах прописан пункт, начиная со второго платежа, арендная плата за квартиру производится за 7-10 дней до даты начала нового жилого месяца (например вы въехали в квартиру 30-го — оплатить должны за 7 дней до 30-го, т. е. 23-го числа).

Оплата квартиры в первый раз происходит по следующей формуле:

Месячная аренда + 3 месяца оплаты вперед + месячная арендная плата (как депозит) + интернет и услуги по обслуживанию дома за год, или полгода (в зависимости от срока аренды).