Українців чекає комфорт на залізниці, але за величезні гроші?

В Украине объявили о крупнейшем реформировании пассажирского железнодорожного сообщения за всю новейшую историю страны. Так, «Укрзализныця» вводит новую классификацию вагонов, которая приблизит отечественные поезда к европейским стандартам.

Железная дорога

В скором времени, украинцы смогут купить билеты на вагоны трех классов – эконом, стандарт и комфорт. При этом, в пресс-службе монополиста заявляют, что новые составы будут отличаться от типичных советских, классифицируемых на плацкарт, купе и СВ.

Читайте также: Украинцев заставят больше платит за газ, но зп не поднимут

У перевозчика заявили, что вагоны класса «комфорт» будут только новыми. Они будут оснащены системой кондиционирования и биотуалетами. Пассажиры смогут вкусно поесть в поездке и воспользоваться такими благами, как холодильник и микроволновка. Также обещано, что «комфортные» поезда будут ездить со скоростью 70 км в час.

Вагоны класса «стандарт» будут более старыми – до 20 лет и медленными. Кроме того, в них не будет по розетке в каждом купе и кондиционеров.

Составы класса «эконом» не будут отличаться от всех хорошо нам знакомых вагонов класса «плацкарт». В таких вагонах будут наиболее низкие условия комфорта, однако и их цена – соответствующая.

Стоимость поездок в новых вагонах «Укрзализныци» – не установлена. Планируется, что поездка в «комфорте» обойдется в два с половиной раза дороже, чем в экономе. Точные тарифы на проезд в поездах будут установлены не ранее 2019 года.