Секрет щастя українців -15 тисяч гривень в місяць

В украинском правительстве начали задумываться о решении проблемы трудовой миграции. Так, по мнению чиновников, задержать украинцев на родине могут зп в 15 тысяч гривен в месяц.

Зарплаты украинцев

По мнению главы ведомства социального обеспечения нашей страны, украинцы не будут уезжать из страны на заработки лишь после того, как доходы на родине приблизятся к зарплатам в странах-соседках – Польше, Словакии и Венгрии.

Напомним, что в настоящий момент за границей постоянно работают более 3 миллионов украинцев. Средняя зарплата наших соотечественников составляет 800-1000 долларов, что в несколько раз выше, чем в Украине.

Читайте также: Украину пока не пустят в Евросоюз – известны причины

В сложившихся экономических условиях, украинцам выгоднее работать за границей, чем на родине. Однако, исправить ситуацию надеются в правительстве. Так, в Министерстве социальной политики утверждают, что средняя зарплата в Украине должна составлять, как минимум, 15 тысяч гривен.

Достичь данного показателя доходов населения чиновники планируют через три – четыре года. Однако, в правительстве не учли, что к тому времени заработки украинцев в Европе уже давно «перевалят» за 20 тысяч.