20% детей, чьи матери переболели COVID-19, имеют отставание в развитии

В 20% случаев у матерей, заразившихся коронавирусом во время беременности, наблюдается задержка развития детей. Об этом заявил член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии в Москве Александр Горелов.

Причина, по его словам, – нарушение плацентарного кровообращения.

Эксперт сказал, что было обнаружено, что COVID-19 вызывает изменения в плаценте. «При заражении женщины коронавирусом во время беременности нарушается плацентарное кровообращение. В результате поступает меньше кислорода и может задерживаться развитие ребенка. Умственная и физическая отсталость таких детей совершенно очевидна в 20% случаев”, – сказал Горелов.

Он уточнил, что если вовремя принять во внимание проблему и пройти реабилитацию ребенка, эти последствия можно смягчить.

Горелов также сообщил, что синдром Кавасаки является наиболее частым осложнением у детей раннего возраста при коронавирусе. Он пояснил, что для детей до 4 лет наиболее опасен полисистемный воспалительный синдром, когда поражается несколько органов и систем, а первичное заболевание чаще протекает незаметно в очагах COVID-19.

“Ребенок внешне не выглядел больным, но через две-три недели у него поднимается температура до 39-40 градусов и поражаются некоторые органы и системы, что может потребовать интенсивного лечения”,- предупредил инфекционист.