Вьетнам провел первую в мире трансплантацию ладони от живого донора

«Спутник» сообщает, что во Вьетнаме успешно завершена первая пересадка живой донорской ладони другому пациенту.

Вмешательство длилось 8 часов. Это было сделано в военной больнице в Ханое.

Заместитель директора больницы сказал, что операция была проведена 21 января, а получателем является 31-летний мужчина, который потерял левую ладонь в результате несчастного случая на работе в 2016 году. Теперь он может держать предметы, хотя ему потребуется от 6 месяцев до 1 года, чтобы научиться использовать свою новую руку как собственную.

Донор был госпитализирован 3 января после того, как его рука была ранена в результате несчастного случая. Он перенес три операции, но инфекция в локте и нескольких мышцах переросла в гангрену, что потребовало ампутации всей его руки.

Однако на ладони не было повреждений, и ее можно было пересадить.

Больница объясняет, что пересадка рук намного сложнее, чем других органов, потому что в них много сухожилий, мышц и суставов.

К счастью, между донором и реципиентом было много общего — от сопоставления в группе крови до некоторых характеристик иммунной системы.

По данным больницы, на сегодняшний день в мире известно 89 случаев пересадки конечностей, в том числе 24 в США, 13 в Китае и 11 во Франции. Однако ни одно из вмешательств не находится на ладони от живого донора.