Си Цзиньпин призвал Китай и США вместе бороться с пандемией

«Противостояние Китая и США — катастрофа, как для этих стран, так и для всего мира. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом»,- передает ТАСС. «Китайско-американское сотрудничество может привести к очень важным событиям, которые принесут пользу обеим странам и всему миру», — сказал он.

Си Цзиньпин отметил, что китайско-американские отношения в настоящее время находятся на важном этапе. Как он указал, здоровое и стабильное развитие китайско-американских отношений является общей надеждой для народов обеих стран и всего международного сообщества. «Две страны должны прилагать усилия и двигаться навстречу друг другу, придерживаться позиции отсутствия конфронтации и конфликтов, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества», — заявил президент КНР.

Он подчеркнул, что Китай и Соединенные Штаты должны внести свой вклад в глобальную борьбу с пандемией, восстановление мировой экономики и поддержание мира и стабильности в регионе. «В нынешней ситуации полной неопределенности Китай и Соединенные Штаты, как постоянные члены Совета Безопасности ООН, несут особые международные обязанности и обязательства. Страны должны вместе следовать тенденциям времени, чтобы обеспечить мир и стабильность в Азии, Тихоокеанском регионе и во всем мире», — резюмировал он.