Иран запустит спутник на этой неделе

Иран запустит спутник к концу этой недели, заявил министр правительства в понедельник в рамках программы расширения, которая, по словам США, является прикрытием для разработки баллистических ракет, сообщает Reuters.

«Мы не боимся неудачи и не потеряем надежду. С вашими молитвами и верой в Бога спутник Zafar к концу этой недели … отправится на орбиту в 530 км от Земли», — сказал министр информации и коммуникационные технологии Ирана Мухаммед Джавад Азари-Джароми в Twitter.

В прошлом году у Ирана было как минимум два неудачных запуска спутников.

Соединенные Штаты опасаются, что баллистические технологии, используемые для орбитальных спутников, также могут быть использованы для запуска ядерных боеголовок. Тегеран отрицает, что спутниковая деятельность является прикрытием для разработки ракет, и объясняет, что он никогда не стремился к созданию ядерного оружия.

Администрация Дональда Трампа ввела санкции против Ирана после выхода Вашингтона в 2018 году из международного соглашения, направленного на ограничение ядерной программы Ирана. Трамп говорит, что ядерная сделка недостаточна и не включает ограничений на ракетную программу Тегерана.

Иран запустил свой первый спутник Omid (Hope) в 2009 году, а спутник Rasad (Observation) был запущен на орбиту в июне 2011 года. В 2012 году Тегеран заявил, что он успешно вывел на орбиту свой третий спутник национального производства Navid ( обещание).