Пятерка самых удивительных музеев мира

«Есть музеи, которые не требуют представления. Достаточно назвать их, чтобы понять их масштаб и значение: Музей Прадо, Лувр или Галерея Уффици — лишь несколько примеров. Однако есть и другие музейные экспонаты, сильно отличающиеся от них по представлению, далекие от искусства и опирающиеся на удивительные и, действительно, странные коллекции»,- сообщает специализированный журнал о путешествиях «Viajar».

Агентство Civitatis Visiting and Excursions составило список самых редких музеев мира, которые удивляют не ценностью, а экстравагантностью своих коллекций.

1. Национальный Fallout музей Исландии (Рейкьявик, Исландия)

То, что началось в 1997 году, как миссия биологов-исследователей, в конечном итоге превратилось в открытую для публики выставку, где можно найти различные образцы фаллосов. Исландский национальный Fallout насчитывает более двухсот различных типов пенисов (или их частей), принадлежащих млекопитающим, населяющим Исландию. Ва нем вы можете видеть от пениса хомяка размером 2 миллиметра до пениса кашалота 1,70 метра в длину и более 70 кг. Вы также можете найти три мужских человеческих органа, подаренных музею после смерти их владельцев.

2. Подводный художественный музей (Канкун, Мексика)

MUSA был открыт в 2009 году. Он не только уникален, но и является одним из самых редких музеев в мире. В нем находится более пятисот подводных скульптур, которые стали домом для множества морских обитателей, особенно кораллов. Чтобы посетить этот музей, вы должны надеть гидрокостюм и спуститься примерно на шесть метров по кристально чистым водам Ривьеры Майя и, таким образом, насладиться впечатлением, в котором искусство и окружающая среда сливаются уникальным образом.

3. Музей собачьих ошейников (Лидс, Великобритания)

В особняке замка Лидс действует постоянная экспозиция собачьих ошейников, которую, несмотря на ее странность, ежегодно посещают полмиллиона человек. Вдохновленная любовью, которую бывший хозяин дома испытывал к этим животным, на выставке представлены более сотни уникальных предметов, а также исторические документы о собачьих принадлежностях разных эпох. Вы даже можете увидеть собачьи ошейники XV и XVI веков.

4. Музей экскрементов (Кастельбоско, Италия)

В Музее экскрементов, расположенном в Кастельбоско на севере Италии, мы можем найти коровий навоз, превращенный в скульптуры. Владелец Giantonino Lucatelli решил использовать навоз более, чем 2500 коров для производства удобрений и строительных материалов. С его помощью можно создавать различные произведения современного искусства, сделанные в основном из фекалий.

5. Музей волос (Аванос, Турция)

Последний из самых редких музеев мира находится в Аваносе, Турция. История этого странного места начинается в 1979 году, когда друг Галипа, владелец ресторана, перед отъездом подарил ему прядь волос в качестве сувенира.

С тех пор Галип собирает пряди волос у всех, кто посещал его гончарную мастерскую в Каппадокии. В настоящее время экспонируется более 16 000 ниток с их названиями и адресами. По желанию волосы посетителя могут стать частью коллекции музея.