14 лет тюрьмы для главного критика Лукашенко

Как сообщают мировые СМИ, суд в Беларуси приговорил одного из ведущих критиков Александра Лукашенко к 14 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве.

«Виктор Бабарико был приговорен к 14 годам заключения в тюрьме строгого режима», — заявили его сторонники, используя профиль 57-летнего мужчины на Twiiter.

Бывший банкир Бабарико был арестован в июне прошлого года перед спорными президентскими выборами, которые вызвали общенациональные демонстрации, захватившие бывшее советское государство на несколько месяцев.

Виктор Бабарико планировал баллотироваться в президенты и считался одним из самых сильных противников действующего Лукашенко, находящегося у власти почти три десятилетия.

Бабарико обвинялся в получении взяток и «отмывании денег, полученных преступным путем», когда он возглавлял Белгазпромбанк, белорусское отделение банка, принадлежащего российскому энергетическому гиганту «Газпром».

Прокуратура потребовала максимально возможного наказания — приговора к 15 годам лишения свободы​​. Бабарико отрицал какие-либо правонарушения во время суда.