Макрон: Мы являемся свидетелями «мировой войны нового типа» из-за вакцин

«Европа столкнулась с «мировой войной нового типа», связанной с вакцинацией»,- заявил президент Франции Le Figaro на пресс-конференции после первого дня виртуального саммита ЕС.

По его словам, это связано, в том числе, с «желанием России и Китая расширить свое влияние во всем мире с помощью вакцин». Французский лидер выразил мнение, что в нынешней ситуации Европа должна быть независимой в производстве таких препаратов.

Макрон заявил, что в ближайшие месяцы Европа увеличит производство вакцин против коронавируса и станет крупнейшим производителем таких лекарств. В то же время он предложил заблокировать экспорт вакцин, если производитель не выполнит свои обязательства по поставке в Евросоюз.

Французский лидер отметил, что Pfizer и Moderna, в отличие от AstraZeneca, выполняют взятые на себя обязательства.

Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон ранее заявил, что Европе не понадобится российская вакцина против коронавируса Sputnik V, поскольку в Европейском союзе уже одобрены четыре других препарата, которых будет достаточно для достижения коллективного иммунитета.

Премьер-министр Италии Марио Драги не исключил, что Рим закажет российскую вакцину при отсутствии координации в ЕС. Как отметила канцлер Германии Ангела Меркель, ЕС должен разрешить использование Sputnik V, и если ЕС не закажет вакцину, Германия сделает это сама.