Миллионы поддельных рекламных объявлений о лечении коронавируса удалены из Интернета

Европейская комиссия объявила, что «миллионы поддельных рекламных объявлений» в Европейском союзе были удалены по ее просьбе в сотрудничестве с национальными органами по защите прав потребителей.

По инициативе Комиссии ассоциации просматривают миллионы веб-сайтов и платформ, чтобы найти рекламу, которая манипулирует информацией для продвижения контрафактной продукции в контексте пандемии коронавируса. По словам ЕК, миллионы поддельных объявлений были заблокированы после проверки.

Результаты проверки выявили 88 веб-сайтов с поддельными продуктами для лечения коронавируса, 30 веб-сайтов с поддельной информацией о вирусе и 24 веб-сайта, которые подозреваются в использовании недобросовестных методов для повышения цен.

В акции участвовали учреждения по защите прав потребителей в 27 странах-членах ЕС.

Особое внимание уделяется предложениям масок, дезинфицирующих гелей и других видов защитного снаряжения, а также средствам, которые обещают лечение COVID-19.

Европейская комиссия заявила, что этот шаг является доказательством хорошего сотрудничества с онлайн-платформами, такими как Google и Amazon.

«Большинство онлайн-платформ положительно отреагировали на призыв Европейской комиссии бороться с мошенничеством и продемонстрировали четкую приверженность удалению вредоносного контента. Однако, как показала эта проверка, мошенники продолжают искать способы использования уязвимостей потребителей, обходить алгоритмы и открывать новые веб-сайты»,-  сказал комиссар ЕС по вопросам правосудия Дидье Рендерс.

Он призвал потребителей знать о существовании онлайн-мошенничества, особенно в контексте пандемии.

«Как потребители, вы должны знать, что в Интернете нет волшебных лекарств», — сказал Рендерс.