ЕС прогнозирует сильный сезон гриппа

«Пожилые люди в Европе могут столкнуться с тяжелым сезоном гриппа. Об этом предупреждает Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC)»,- сообщает Politico.

Помимо продолжающейся пандемии коронавируса, ожидаемая волна гриппа может создать нагрузку на системы здравоохранения в Европейском союзе.

По данным Хорватского агентства по надзору за заболеваниями, распространение гриппа «необычно рано» превысило сезонный порог.

Ведущий штамм гриппа этого года, A (H3N2), поражает большее количество пожилых людей и связан со снижением эффективности вакцины против гриппа.

По словам менеджера программы гриппа ECDC Пасси Пентинена, раннее обнаружение этого подвида предполагает, что предстоящий сезон гриппа может быть серьезным.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний отмечает, что ограничения, связанные с пандемией, в течение прошлогоднего сезона гриппа почти устранили распространение болезни в ЕС, предполагая, что такие меры, как маски и соблюдение дистанции, эффективны против гриппа.