Турция с новыми правилами размещения туристов с коронавирусом

Министерство туризма и культуры Турции ужесточило требования к отельерам. По данным туристического сайта ATOR, по состоянию на 24 августа все отели, независимо от того, получили они «справку о состоянии здоровья» или нет, должны выделить часть своих номеров для размещения туристов с коронавирусом. Отели, которые не соответствуют этому требованию, рискуют лишиться сертификата.

Количество комнат — изоляторов будет пропорционально общему количеству комнат. Отели до 50 комнат должны предусматривать выделение одной комнаты, до 100 комнат — двух, а до 300 — шести комнат. Если в отеле 500 номеров, то 10 из них должны быть предназначены для карантина гостей.

Комнаты должны располагаться на одном этаже и в отдельном блоке, чтобы свести к минимуму потенциальный контакт с другими отдыхающими.

В случае, если гостиница не может предоставить отдельные комнаты для изолятора от основного блока, чтобы поддерживать физическое расстояние, две комнаты с каждой стороны изолятора должны оставаться пустыми.

В документе подчеркивается, что туристы с диагнозом коронавирус, не нуждающиеся в госпитализации, смогут оставаться в отеле в изолированном номере со своими родственниками или другими товарищами. Запрещено выходить из комнаты.

Зараженных людей обеспечат едой и напитками, проведут уборку в их комнатах, а персонал, обслуживающий таких гостей, пройдет специальную подготовку. Изолированные люди не будут иметь права связываться с другими сотрудниками и гостями, а продукты, используемые для заболевших туристов, будут храниться отдельно.