Почти полтора миллиарда школьников и студентов учатся дистанционно

Пандемия коронавируса привела к массовому закрытию школ, колледжей, университетов по всему миру. Это привело к тому, что для 1,4 миллиарда школьников и студентов практически одномоментно наступила новая реальность – дистанционное обучение.

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день в 138 странах мира закрыты все учебные заведения.

Эксперты ЮНЕСКО – специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры – подсчитали, что «за последние 10 дней количество учеников, которых коснулось закрытие школ и университетов, увеличилось почти в четыре раза – до 1,4 миллиарда. То есть, 3 из 4 детей и молодых людей во всем мире не имеют возможности посещать школу или университет».

При этом более 60 миллионов учителей и преподавателей столкнулись с новой реальностью, которая вынуждает их разрабатывать методики дистанционного обучения. На первое место здесь выходят возможности Интернета для организации онлайн-обучения.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азула объявила, что в ближайшее время будет создана Глобальная коалиция по вопросам образования и COVID-19.

Очевидно, что одним из последствий пандемии коронавируса будет ускорение процесса доступа учеников и студентов по всему миру к Интернету. Кроме этого, активизируется разработка программ, которые можно использовать для проведения уроков онлайн.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство Шотландии решило, что в этом учебном году из-за пандемии коронавируса школьники не будут сдавать выпускные экзамены.

Министерство образования Польши приостановило занятие в школах до 13 апреля.