МОК решил отложить Олимпиаду в Токио

Международный олимпийский комитет (МОК) решил отложить проведение Олимпийских игр в Токио в этом году из-за пандемии нового коронавируса, сообщает Reuters со ссылкой на члена МОК Дика Паунда.

Австралия и Канада уже объявили в понедельник, что не будут участвовать в Олимпийских играх.

«На основании информации, доступной для МОК, было принято решение отложить Игры», — сказал Паунд в интервью US News Tude. «Никаких дополнительных параметров не было установлено, но игры не начнутся 24 июля, это я знаю», — сказал Паунд.

Он сказал Reuters, что, по его словам, задержка в один год кажется лучшим решением. Это означает, что игры, запланированные на 24 июля — 9 августа этого года, скорее всего, состоятся летом 2021 года.

Япония и МОК заявили, что полная отмена Олимпийских игр невозможна. Но найти новую дату может быть сложно, потому что календарь на лето 2021 года уже полон, а в 2022 году в Пекине пройдут чемпионат мира и зимние Олимпийские игры.

Паунд также сказал, что к новой дате необходимо проконсультироваться с несколькими участниками из оргкомитета, спортсменов, СМИ и спортивных федераций, но уже есть сигналы о том, что игры состоятся в следующем году.

В понедельник Международная ассоциация легкоатлетических федераций заявила, что готова отложить проведение чемпионата мира, запланированного на 6-15 августа 2021 года, в Юджине, штат Орегон, чтобы освободить место для календаря Олимпийских игр.

Отсрочка игр станет ударом по принимающей стране Японии, которая уже инвестировала более 12 миллиардов долларов, а также крупным спонсорам и средствам массовой информации.

Пока что олимпиады никогда не откладывались. Однако они были отменены в 1916, 1940 и 1944 годах из-за двух мировых войн, добавляет БТА.