Австрия планирует штрафы до 3600 евро за отказ от вакцины Covid

Как сообщил министр здравоохранения, Австрия планирует накладывать штрафы в размере до 3600 евро на людей, пренебрегающих долгосрочной вакцинацией против коронавируса, которую планируется ввести в феврале для всех жителей в возрасте 14 лет и старше.

В прошлом месяце правительство объявило, что введет обязательную вакцинацию в начале следующего года, став первой европейской страной, сделавшей это. В последние недели страна подготовила детали законопроекта при поддержке двух из трех оппозиционных партий в парламенте.

Министр здравоохранения Вольфганг Мукштейн сказал, что будут исключения для беременных женщин (хотя им также рекомендуется делать прививки), для людей, которым нельзя сделать прививку по медицинским показаниям, и для людей, которые вылечились от COVID-19 за последние шесть месяцев.

Закон должен вступить в силу 1 февраля. Мукштейн сказал, что люди, имеющие право на освобождение, должны быть зарегистрированы в центральном реестре вакцинации, который будет периодически проверяться. Первый крайний срок — 15 марта.