Эксперты из Великобритании: новый тип коронавируса может быть на 70% более заразным

Комитет по чрезвычайным ситуациям Cobra при правительстве Великобритании проводит срочное заседание по поводу распространения мутировавшей версии коронавируса в стране, чтобы обсудить решение ряда стран ограничить транспортное сообщение с королевством.

Как отметил представитель премьер-министра Бориса Джонсона, он лично будет председательствовать на внеочередном заседании. «Премьер-министр возглавит сегодняшнюю встречу комитета Cobra, на которой будут обсуждаться вопросы международных перевозок, в частности, постоянный поток товаров в Великобританию и обратно»,- сказал представитель Джонсона.

Ранее сегодня ряд стран мира объявили о намерении ограничить пассажирские и воздушные перевозки с Соединенным Королевством в связи с распространением нового штамма коронавируса. Некоторые страны приняли еще более строгие меры: например, Франция решила на 48 часов приостановить прием не только рейсов, но и других пассажирских перевозок из Великобритании. Тогда руководство британского порта Дувр прекратило отправку пассажирских и грузовых паромов в республику.

Новый штамм коронавируса был обнаружен в королевстве в сентябре, но начал широко распространяться в середине ноября, согласно заявлению Министерства здравоохранения Англии.

На экстренной пресс-конференции 19 декабря Борис Джонсон объявил, что, по предварительным данным, новый тип коронавируса может быть на 70% более заразным, добавив, что британские эксперты еще не нашли доказательств того, что это приводит к более высокой смертности.  Новый тип коронавируса быстро становится доминирующим — в Лондоне и на юго-востоке Англии теперь на него приходится около 60% новых случаев заражения, что вынуждает власти принимать более жесткие меры по борьбе с инфекцией.

В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что мутировавший вариант коронавируса уже распространился в Дании, Нидерландах и Австралии.