Драги: Молодые люди выплатят долг от пандемии

Восстановление Европы после пандемии коронавируса будет похоже на восстановление после Второй мировой войны. Европейский Союз должен подтвердить свои основные ценности, несмотря на вызовы глобальных сил.

Об этом сообщил бывший президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, которого цитируют Reuters и AFP.

Пандемия рискует уничтожить человеческий капитал, поэтому восстановление должно быть сосредоточено на людях, которые должны выплатить беспрецедентный долг этого года, подчеркнул он во время лекции в Римини, Италия.

Он сказал, что трансформация Европы должна быть связана с подтверждением ее приверженности соблюдению некоторых ключевых принципов, включая многосторонность и верховенство закона, несмотря на то, что такие державы, как Соединенные Штаты и Китай, ставят под сомнение эти принципы.

«Мы должны вдохновляться теми, кто участвовал в восстановлении мира, Европы и Италии после+ Второй мировой войны», — сказал Драги, который редко выступал на публичных мероприятиях с тех пор, как покинул ЕЦБ в конце прошлого года.

«Долг, образовавшийся во время пандемии, является беспрецедентным, и его придется погашать в основном тем, кто сегодня молод. Поэтому наш долг — предоставить им инструменты для обслуживания этого долга», — продолжил он.

Драги считает, что эти средства следует использовать в производственных целях, включая инвестиции в человеческий капитал, инфраструктуру и исследования. По его словам, потраченные средства также должны отражать изменения в обществе, в том числе защиту окружающей среды, улучшение здравоохранения, цифровизацию, инвестиции в молодежь.

«В таком случае он будет рассматриваться как «хороший» долг. Однако, если долг будет использоваться в непродуктивных целях, он будет рассматриваться как «плохой» долг», — предупредил он.