Польша в связи с эпидемией коронавируса приняла специальное решение для иностранцев

В связи с эпидемией коронавируса Сейм Республики Польша принял в субботу закон, который предусматривает продление сроков пребывания на территории страны для иностранцев.

Согласно принятому решению, в стране на законных основаниях могут оставаться все те, кому нужно реализовать свою цель пребывания в Польше и те, кто не могут выехать из страны из-за распространения эпидемии коронавируса.

Управление, занимающееся делами иностранцев, пояснило, что после того, как будет отменена ситуация, связанная с опасностью эпидемии, на 30 дней будет продолжено:

  • пребывания иностранцев, имеющих национальные визы или разрешения на временное пребывание, срок действия которых истекает во время эпидемии;
  • срок, во время которого можно будет подать заявления о легализации пребывания;
  • срок действия разрешений на трудоустройство, которые уже были выданы, и деклараций, согласно которым, выполнение работы было поручено иностранцу.

Кроме того, будут продолжены сроки:

  • для того чтобы граждане других стран могли покинуть территорию Польши;
  • для добровольного возвращения иностранцев в свои страны.

Продление легального пребывания граждан других стран

Пребывание иностранцев не территории страны, имеющих национальную визу или разрешение на временное пребывание, будет легальным, если последний день их пребывания по документам придется на период эпидемии. Таким образом, этот срок будет отсчитываться от 14 марта этого года, когда Польша объявила эпидемическую опасность. Период легального пребывания в стране будет автоматически продлен на месяц, после того, как чрезвычайное положение, вызванное эпидемией коронавируса, будет отменено.

При автоматическом продлении пребывания в Польше, в загранпаспорт или другой соответствующий документ не будет вклеиваться новая визовая наклейка, так же как и не будет выдаваться новая карта пребывания. Кроме того, граждане других стран не имеют право оставаться после окончания этого срока на территории стран, которые входят в так называемую Шенгенскую зону.

Сроки действия разрешений на трудоустройство, а также период работы на основании декларации по поручению, также будут продлены.

Иностранец сможет покинуть территорию Польши без риска попасть в список граждан, находящихся на территории страны нелегально.

Продление сроков для подачи заявлений

Кроме этого, согласно принятому закону, будут продлены сроки для подачи заявлений на получение разрешения временно или же постоянно прибывать на территории страны. Также будут продлены визы и сроки легального пребывания в рамках безвизового режима, если они приходятся на период эпидемии. Заявления можно будет подать в воеводские управления в течение 1 месяца после отмены чрезвычайного положения. При этом следует учитывать то, что нахождение на территории Польши будет легальным только при условии, если иностранный гражданин подаст заявление о легализации пребывания в положенный срок.

Все эти решения будут касаться граждан, которые готовы подать заявления о:

  • выдаче разрешения на временное или постоянное пребывание, а также на получение статуса долгосрочного резидента ЕС;
  • продление национальной или Шенгенской визы
  • продление периода пребывания в рамках безвизового режима для граждан стран, договоры с которыми предусматривают такую ​​возможность.

Продление сроков, позволяющих покинуть территорию Польши

Согласно новому закону на месяц будет продлена срок, предназначенный для того, чтобы иностранный гражданин мог свободно покинуть территорию страны. Введение в Польше состояния эпидемической опасности, а затем и состояния эпидемии, ни в коем случае не будет влиять на права, связанные с пребыванием иностранных граждан в стране. Эти права не зависят от наличия каких-либо разрешений, договоров, виз или других документов.

Вскоре на сайте Управления по делам иностранцев появится материал, в котором будут подробно описаны принятые решения. Управление также будет сообщать обо всех дальнейших изменениях правового состояния, которые будут иметь значение для иностранцев, находящихся в Польше.