Германия ожидает, что иммунизация против Covid-19 начнется в начале 2021 года

Председатель Немецкого института Пауль Эрлих заявил, что некоторые немцы могут быть вакцинированы против коронавируса в начале следующего года, сообщает Reuters.

Более полудюжины фармацевтических компаний по всему миру находятся на завершающей стадии клинических испытаний потенциальных вакцин, и некоторые из них рассчитывают выяснить, работают ли их продукты и являются ли они безопасными до конца года.

Клаус Чичутек сообщил газете Funke, что данные испытаний по фазам I и II показали, что некоторые вакцины вызывают иммунный ответ против коронавируса.

«Если результаты испытаний фазы III покажут, что вакцины эффективны и безопасны, то первые вакцины могут быть одобрены в начале года при определенных условиях», — подчеркнул он.

По заверениям производителей, в соответствии с приоритетами Постоянной комиссии по иммунизации, которая дает рекомендации по использованию вакцин в Германии, первые дозы для немцев могут быть доступны уже начале года, отметил Чичутек.

Более 22 миллионов человек во всем мире заражены коронавирусом, и почти 800 000 человек умерли.

Несколько компаний, в том числе Moderna, AstraZeneca и Pfizer Inc, заявили, что планируют произвести более 1 миллиарда доз вакцины в следующем году.

Немецкая биотехнологическая компания CureVac не исключает ускорения процесса утверждения и ожидает, что вакцина появится на рынке к середине 2021 года.

Между тем, по данным Института Роберта Коха, число заболевших коронавирусом в Германии увеличилось на 1510 человек, достигнув 226 914 человек, а число погибших увеличилось до 9 243 человек (+7).