Борис Джонсон пообещал, что британский флот снова станет самым мощным в Европе

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал вернуть британскому флоту славу самого мощного военно-морского флота Европы, подчеркнув, что судостроение также может помочь устранить раскол между четырьмя странами в Соединенном Королевстве.

После того, как многочисленные опросы общественного мнения показывают, что большинство людей в Шотландии теперь поддерживают независимость, Джонсон настаивает на том, что Англия и Шотландия могут работать вместе.

Он объявил о планах построить еще 13 фрегатов, а также задействовать новое поколение военных кораблей, что, по его словам, будет стимулировать возрождению судостроения в Великобритании.

«Если бы существовала одна политика, которая всячески усиливала бы Соединенное Королевство, мы бы строили больше кораблей для Королевского флота»,- заявил Джонсон в парламенте.

Ранее на этой неделе Джонсон разозлил многих шотландцев, назвав передачу власти Шотландии «катастрофой», что сыграло на руку шотландским националистам.

Связи, скрепляющие Великобританию, были ослаблены за последние пять лет из-за Брексита, правительственного управления пандемией COVID-19 и неоднократных призывов Шотландской национальной партии к новому референдуму о независимости.

Многие в Шотландии отрицательно настроены по отношению к Джонсону, считая его высокомерным. Согласно исследованию, проведенному в прошлом месяце политической консалтинговой компанией JL Partners, непопулярность Джонсона является самым большим фактором, способствующим независимости Шотландии.