Роухани и Зариф примут участие в сессии ООН

США выдали визы президенту Ирана Хасану Роухани и главе МИД Мохаммаду Джаваду Зарифу. Они смогут принять участие в ежегодной сессии ООН на следующей неделе в Нью-Йорке.

Получение виз подтвердил представитель миссии Ирана в ООН Алирез Мирджусефи.

«Министр Зариф отправился в Нью-Йорк в сегодня утром, поездка Роухани запланирована на понедельник»,- сообщил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави в Twitter.

Ранее иранское информационное агентство сообщало, что президент и министр иностранных дел Ирана могут отменить свое участие в сессии ООН, если США не выдадут им визы. Такие опасения возникли из-за недавнего ухудшения отношений между США и Ираном.

В период усиления напряженности между Тегераном и Вашингтоном сентябрьская сессия Генеральной Ассамблеи рассматривалась как возможность для встречи Роухани с президентом США Дональдом Трампом. Однако иранская сторона твердо заявила, что встреча не состоится.

Отношения ухудшились со времени выхода США из ядерного соглашения мировых держав с Ираном в 2015 году. Напряженность усилилась после недавних нападений на нефтяные установки в Букаяке и Хурае в восточной части Саудовской Аравии. Виновником было признано повстанческое движение Хути, поддерживаемое Ираном, воюющее в Йемене с правительственными силами, которые, в свою очередь, поддерживаются коалицией во главе с Саудовской Аравией.

По словам властей США и Саудовской Аравии, Иран стоит за атаками, однако он это решительно отрицает.