Загрязнение воздуха увеличивает смертность от COVID-19 на 15 процентов

По данным международной группы ученых под руководством исследователей из Германии, пятнадцать процентов всех смертей, связанных с COVID-19 во всем мире, могут быть связаны с длительным воздействием загрязненного воздуха.

Оценка, опубликованная в журнале Cardiovascular Research, была проведена экспертами из Института химии Макса Планка, Гарвардского университета и Кипрского центра исследований климата и атмосферы и основана на анализе загрязнения и данных о пандемии коронавируса.

Авторы исследования полагают, что воздействие загрязненного воздуха усугубляет сопутствующие заболевания, которые могут привести к фатальным последствиям для здоровья в результате вирусной инфекции.

«Если у вас уже есть сердечно-сосудистые заболевания, загрязнение воздуха и коронавирусная инфекция могут создать проблемы, которые могут привести к сердечному приступу, сердечной недостаточности и инсульту», — сказал соавтор исследования Томас Мюнцель из Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце, Германия.

По оценкам исследователей, более четверти смертей, связанных с коронавирусом, в Азии может быть связано с загрязнением воздуха, по сравнению с 19 процентами в Европе и 17 процентами в Северной Америке.