Японские компании вводят досрочный выход на пенсию из-за пандемии

Число компаний в Японии, серьезно пострадавших от пандемии коронавируса, которые внедряют планы досрочного выхода на пенсию в этом году, увеличилось более, чем вдвое.

Как сообщает Kyodo News со ссылкой на исследование Tokyo Shoko Research, быстрое падение спроса вынуждает руководителей быстро сокращать расходы за счет сокращения штата.

Данные показывают, что 72 компании предлагают досрочный выход на пенсию примерно 14 000 сотрудникам.

По меньшей мере 12 или примерно 17% компаний работают в ресторанном и текстильном секторах.

Согласно исследованию, некоторые компании делают радикальный шаг, поскольку им срочно необходимо сократить штат в связи с быстро падающими доходами.

Правительство Японии вкладывает деньги в рынок, оказывает финансовую поддержку предприятиям и предлагает субсидии, чтобы помочь компаниям оплатить отпуск до конца года.

Японская экономика сократилась более чем на 28% из-за пандемии.

Компания Hitachi Metals Ltd., производитель автомобилей, работающий в сфере инфраструктуры и электроники, рассматривает возможность сокращения 1030 рабочих мест, за ней следует оператор квартир Leopalace21 Corp. с 1000 сотрудников и Coca-Cola Bottlers Japan Holdings Inc. с 900 сотрудниками.

В Японии за последние несколько дней было зарегистрировано более 1000 новых случаев заражения, общее число которых достигло 109 109 в национальном масштабе.

Между тем, группа из 64 вьетнамских медсестер прибыла в Японию в понедельник после шестимесячной задержки, вызванной ограничениями на поездки, введенными в связи с распространением вируса. Еще 167 прибудут позже на этой неделе.

Япония и Вьетнам договорились снять ограничения на поездки, чтобы стимулировать двусторонний обмен.