Daily Mail: поездка Камалы Харрис во Вьетнам отложена из-за «гаванского синдрома» в Ханое

«Поездка вице-президента США Камалы Харрис из Сингапура во Вьетнам была отложена из-за случая так называемого «гаванского синдрома» во Вьетнаме»,- сообщает Daily Mail.

Накануне, когда Харрис должна была уехать, ее команда получила сообщение из посольства США в Ханое о том, что зарегистрирован случай симптомов, типичных для «гаванского синдрома». Однако после некоторой задержки было решено, что вице-президент продолжит свое турне по Юго-Восточной Азии.

Посольство не предоставило подробностей, а в офисе Камалы Харрис сказали только, что она сама себя хорошо чувствует, и не комментировали само наличие «гаванского синдрома».

Для него характерны головная боль, головокружение, нарушение памяти и другие физиологические проявления.

18 августа двое американских чиновников в Германии обратились за медицинской помощью с симптомами синдрома. О подобных инцидентах сообщалось официальными лицами США и в других европейских странах.

«Гаванский синдром» впервые был выявлен в 2016 году у американских дипломатов на Кубе, когда заболели около 25 человек из числа сотрудников посольства США, что и стало причиной сокращения состава дипмиссии.

Канада также закрыла свое посольство на Кубе после того, как по крайней мере 14 ее граждан проявили аналогичные симптомы.

С тех пор аналогичные случаи были зарегистрированы в Китае, России и в последнее время в Австрии. Информация о неподтвержденных случаях всплыла в Польше, Тайване, Грузии и даже в Вашингтоне. Считается, что симптомы вызваны воздействием радиочастотного излучения, например микроволн.