ВОЗ: рост числа диабетиков в мире

«Число людей с диабетом в мире увеличилось в четыре раза за последние 40 лет»,- сказал Тедрос Аданом Гебрехесус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, 14 апреля, в день 100-летия открытия инсулина, организация представила глобальное соглашение по борьбе с диабетом, которое должно стимулировать усилия по предотвращению болезни и гарантировать, что все, кто нуждаются, получат лечение.

«Необходимость принятия срочных мер по борьбе с диабетом очевидна, как никогда. Число людей с диабетом увеличилось в четыре раза за последние 40 лет. Это единственное серьезное неинфекционное заболевание, при котором риск преждевременной смерти увеличивается, а не уменьшается. Как показывают статистические данные, большое количество людей, находящихся в тяжелом состоянии в больнице с COVID-19, страдают диабетом», — говорится в заявлении главы ВОЗ.

Организация отмечает, что одним из наиболее актуальных направлений в этом вопросе является расширение доступа к диагностике диабета и лекарствам, таким, как инсулин, в странах с низким и средним уровнем доходов.

«Договор также направлен на стимулирование прогресса путем установления глобальных целей в отношении лечения диабета. Он также призывает правительства выполнять обязательства по включению профилактики и лечения диабета в базовый пакет медицинских услуг и обеспечение всеобщего медицинского обслуживания», — заявила ВОЗ.