Российские компании не нанимают сотрудников с орфографическими ошибками в резюме

Почти половина работодателей в России (47%) отказываются принимать кандидатов на работу из-за орфографических и пунктуационных ошибок в их резюме. При этом 69% отмечают, что основной причиной немедленного отказа в приеме на работу является несоблюдение требований, изложенных в вакансии. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Работа.ру», предоставленные ТАСС.

Исследование показывает, что 40% работодателей удаляют более половины всех резюме на первом этапе поиска работы. 1/3 представителей компаний не рассматривают до 50% заявок из-за первого негативного впечатления, а оставшиеся 30% не готовы дать шанс каждому четвертому кандидату.

«Основной причиной немедленного отказа со стороны работодателя стало несоответствие требованиям, указанным в вакансии. Так ответили 69% респондентов. Для 45% слишком частая смена места работы является фактором нежелания принимать на работу»,- говорится в исследовании. Отмечается, что 47% российских работодателей отталкивают орфографические и пунктуационные ошибки в резюме кандидата. 16% не удовлетворены большим объемом ненужной информации о кандидате. 12% респондентов считают, что соискатели путают навыки с личными качествами, еще 7% работодателей не готовы рассматривать резюме без фото. Столько же респондентов отметили, что им не нравится неадекватный дизайн резюме.

Кроме того, 75% представителей компаний говорят, что хорошо задокументированный предыдущий опыт работы и навыки необходимы для идеального резюме. Более 1/3 (33%) хотят видеть только цифры и факты в резюме, а 25% хотят портфолио, еще 23% не видят четко заявленных сильных сторон кандидата в сопроводительном письме. Еще 13% предпочитают видеть в резюме соискателя на вакансию соответствующее высшее или дополнительное образование, а 11% — ссылки на личные страницы в социальных сетях.

В опросе приняли участие более 1000 руководителей российских компаний и директоров по персоналу.