ВОЗ рекомендует резко повысить акциз на алкоголь в Европе для борьбы с раком

«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала удвоить акцизы на алкоголь в Европе в качестве средства предотвращения почти 5000 смертей от рака каждый год»,- сообщает AFP.

Европейское бюро ВОЗ заявило, что повышение акцизов на алкогольные напитки является «одной из лучших мер» по предотвращению «потенциально опасного» рака, добавив, что такие страны, как Россия и Великобритания, выиграют больше всего.

По данным ВОЗ, потребление алкоголя причинно связано с раком полости рта, гортани, глотки, пищевода, печени, груди и колоректальным раком.

Агентство ООН заявило, что его медицинские прогнозы показывают, что «ежегодно в Европейском регионе ВОЗ можно избежать примерно 10 700 новых случаев рака и 4 850 смертей от рака, связанных с алкоголем, за счет удвоения текущих акцизов на алкогольные напитки».

По оценкам регионального бюро ВОЗ, 180 000 случаев заболевания и 85 000 смертей ежегодно «считаются вызванными алкоголем».

В нем говорится, что удвоение налогов поможет более конкретно предотвратить до 1000 смертей в год от рака груди и до 1700 смертей от рака прямой кишки.

По данным ВОЗ, в 2020 году в Европе было диагностировано 4,8 миллиона новых случаев рака.