Произошла утечка личных данных 4,9 миллиона клиентов компании, поставляющей еду

Компания DoorDash, которая предоставляет услуги доставки еды из известных ресторанов, проинформировала об утечке конфиденциальных данных около 4,9 миллиона клиентов. Номера кредитных карт, банковских счетов, их адреса и электронные адреса попали в чужие руки.

Инцидент, скорее всего, произошел 4 мая, когда несанкционированный поставщик получил случайный доступ к защищенным данным клиентов и ресторанов, откуда были заказаны блюда.

«Руководство компании осознало, что произошла утечка только в начале сентября этого года»,- указывает агентство Reuters.

Согласно информации, опубликованной в блоге DoorDash, его данные также попали в чужие руки, в том числе список с номерами водительских прав более 100000 операторов доставки еды.

«Кроме того, были опубликованы последние четыре цифры номеров кредитных карт и банковских счетов, которые не публикуются в счетах или квитанциях. Вероятно, можно связать их с именами и адресами», — пишет агентство Reuters.

Руководство компании заверило, что проводит расследование, чтобы выяснить, как произошла утечка.

В заявлении, опубликованном в четверг компанией, базирующейся в Сан-Франциско, заверили, что данные клиентов, которые впервые воспользовались услугами компании и зарегистрировались после 5 октября 2018 года, в абсолютной безопасности и не просочились из DoorDash.