ВОЗ поддерживает Олимпийские игры в Японии

Олимпийские игры в столице Японии Токио должны показать миру, чего можно достичь с помощью правильных мер по борьбе с пандемией COVID-19. Об этом заявил сегодня глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус.

Выступая перед членами Международного олимпийского комитета на их сессии в столице Японии, глава ВОЗ настаивал на том, что миру нужны Олимпийские игры сейчас, «как праздник надежды».

«Олимпийские игры могут объединить мир, вдохновить его и показать, что возможно, — сказал он. — Пусть лучи надежды с этой земли озарят новый рассвет для более здорового, безопасного и справедливого мира».

Игры в Токио начнутся 23 июля.

Тедрос Гебреисус раскритиковал различия в вакцинах между странами, заявив, что пандемия может закончиться, если страны Большой двадцатки продемонстрируют коллективное лидерство и более справедливое распределение вакцин.

Япония, где примерно 34% населения получили хотя бы одну дозу вакцины, обеспокоена тем, что Олимпийские игры могут стать супер распространителем вируса. Растущее число случаев COVID-19 в Токио бросило тень на событие, которое, будучи отложенным в прошлом году из-за пандемии, теперь будет проходить без зрителей.

В этом месяце Япония решила, что участники будут соревноваться перед пустыми стадионами, чтобы минимизировать риски для здоровья. Несмотря на строгие противоэпидемиологические меры, среди лиц, аккредитованных на игры с 1 июля, 67 положительных случаев.

В Японии, чья программа вакцинации отстает от большинства других развитых стран, зарегистрировано более 840 000 случаев заболевания и 15 055 смертей, а в принимающем городе Токио наблюдается новый скачок: во вторник было зарегистрировано 1387 случаев.