Полиция блокирует центр Парижа, желтые жилеты против запрета на массовые мероприятия из-за коронавируса

В субботу тысячи полицейских заблокировали центр Парижа, когда антиправительственные демонстрации «желтых жилетов» выступили против запрета на массовые митинги, направленные на предотвращение распространения коронавируса, сообщает Reuters.

В своем телевизионном обращении к нации в четверг президент Эммануэль Макрон объявил о закрытии школ и призвал людей избегать тесных контактов из-за боязни распространения вируса, в результате которого во Франции погибло 79 человек, а более 3600 заразились.

Министр внутренних дел Кристоф Кастаннер заявил в пятницу, что все мероприятия, на которых может собираться более 100 человек, были запрещены. Парижская полиция уже отклонила запросы протестующих на проведение демонстрации в общественных местах в эту субботу, в том числе и на Елисейских полях, где почти год назад произошли ожесточенные столкновения между силами безопасности и протестующими.

«Суббота, день демонстрации. Некоторые люди думают, что коронавирус не коснется их и отказываются подчиниться», — сказал полицейский перед тяжело вооруженным автомобилем, блокирующим дорогу, ведущую к президентскому дворцу.

В субботу правительство издало официальный указ, запрещающий все второстепенные события, но сотни демонстрантов, некоторые из которых были в защитных масках, начали собираться возле железнодорожной станции Монпарнас с лозунгами против Макрона.

В то время как протесты стали намного меньше, гнев на правительство Макрона остается. «Мы должны были прийти … сказать Макрону, что мы все еще здесь и что мы не примем его пенсионную реформу», — пояснил один пенсионер.

Избиратели начнут выбирать мэров и почти полмиллиона советников в воскресенье.

Макрон решил не приостанавливать выборы, несмотря на опасения по поводу вируса, который побудил правительство закрыть школы и университеты, приостановить крупные спортивные мероприятия, ограничить общественный транспорт и закрыть туристические достопримечательности.