Оппозиция Грузии готовит акцию протеста в поддержку Саакашвили

Оппозиционная партия «Единое национальное движение», основанная бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, проведет митинг в столице страны Тбилиси, чтобы потребовать его освобождения. Об этом заявил лидер партии Ника (Никанор) Мелиа.

В своем выступлении в грузинском городе Зугдиди, транслировавшемся в прямом эфире в Facebook, Мелия призвал другие оппозиционные партии присоединиться к митингу, намеченному на 14 октября.

Мелия и его сторонники протестуют против подсчета голосов на избирательном участке в Зугдиди, в результате чего его партия потеряла большинство в законодательном собрании города.

1 октября Саакашвили написал в Facebook, что вернулся на родину через восемь лет после отъезда. Позже он опубликовал видео, в котором утверждал, что находится в Батуми, Грузия.

Через несколько часов премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили задержан и взят под стражу. В настоящее время он находится в тюрьме Рустави, городке недалеко от Тбилиси.

Саакашвили и его соратники планировали убить нескольких оппозиционеров в Тбилиси, чтобы подставить правительство Грузии. Об этом ранее заявил премьер-министр Грузии.

По словам премьер-министра, на 3 октября был запланирован митинг оппозиции, на котором также должен присутствовать бывший президент, вернувшийся из Украины для участия в местных выборах.